INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL



Que tal viajarmos no tempo para o ano de 1978 e conhecer um pouco da programação da TV naquela época:? Clássicos e mais clássicos na TV

Programação de TV de 25 de Agosto de 1978 -  Fonte: Jornal a Tribuna 









TV Cultura (Canal 2)

11h30 - Por Um Ensino Melhor

12h00 - É Hora de Esporte

12h45 - Jornal da Cidade

13h00 - Panorama

13h30 - Telecurso 2º Grau

13h45 - Conversa Vai, Conversa Vem

14h00 - Hatha Yoga

14h30 - Telescola - Matemática

15h00 - Curso de Alemão

15h20 - Telescola - Ciências

15h50 - Por Um Ensino Melhor

16h20 - Zero Um

16h40 - Ginástica pela TV

17h00 - Sessão Pipoca

17h50 - Hoje e Agora

18h20 - Caminhos Para a Arte

18h50 - Por Um Ensino Melhor

19h15 - TV2 Notícia

19h20 - Documentário

19h45 - Telecurso 2º Grau

20h00 - Hora da Notícia

20h30 - Panorama

21h00 - Interação

21h30 - TV2 Pop Show

21h55 - TV2 Notícia

22h00 - Última Sessão de Cinema: "Mulher Sem Alma"



Rede Tupi (Canal 4)

08h00 - Coisas da Vida

09h00 - Telescola

09h45 - Inglês com Fisk

10h00 - Clube 700

11h00 - Vingadores do Espaço

11h30 - Ultraman

12h00 - Tupi nos Esportes (SP) / Operação Esporte (RJ)

12h30 - Ultraseven

13h00 - Comédia

14h00 - Éramos Seis

15h00 - As Maiores Histórias

16h00 - Sessão Patota

17h00 - Faixa Quente

18h00 - Festival Abbot e Costello

18h30 - Pinóquio

18h55 - João Brasileiro, o Bom Baiano

19h35 - O Direito de Nascer

20h15 - Roda de Fogo

20h40 - Grande Jornal Tupi

21h00 - Clube dos Artistas

22h55 - Informe Financeiro

23h00 - Cinema Aventura: "Rebelião dos Piratas" (SP) / Sandra Cavalcanti e a Realidade (RJ)

24h30 - Cinema Classe Especial: "Amor à Americana" (SP) / "Amantes em Perigo" (RJ)



Rede Globo (Canal 5)

06h30 - Abertura - Padrão a Cores

06h45 - Telecurso 2º Grau

07h00 - Bom Dia São Paulo

08h00 - TV Educativa

08h30 - Sítio do Pica-Pau Amarelo: A Morte do Visconde (reapresentação)

09h00 - Daniel Boone

10h00 - Viagem ao Fundo do Mar

11h00 - O Mundo Animal

11h30 - Abertura do Conclave para a Eleição do Novo Papa (ao vivo de Roma)

11h50 - Globo Cor Especial: Monstro Camarada e Jeannie é um Gênio

12h45 - Globo Interior

12h50 - Globo Esporte

13h00 - Jornal Hoje

13h30 - Senhora Reprise: Locomotivas

14h00 - Sessão da Tarde: "Joguei Minha Mulher" (SP) / "O Amor é Mais Forte" (RJ)

16h00 - Sessão Zás-Trás: Tom & Jerry

16h30 - Faixa Nobre: Seres de Amanhã

17h15 - Globinho

17h30 - Sítio do Pica-Pau Amarelo: A Morte do Visconde

18h00 - Gina

18h45 - HB 78: Treme-Treme

19h00 - Te Contei

19h45 - Jornal Nacional

20h05 - Dancin Days

20h55 - Sexta Super: Globo de Ouro

21h55 - Jornalismo Eletrônico

22h00 - Sinal de Alerta

22h40 - Amanhã

23h00 - Classe A: "Crepúsculo de Uma Raça" (SP) / "Sombras no Fim da Escada" (RJ)

01h00 - Coruja Colorida: "Arma Secreta Contra Matt Helm" (SP) / "Correio do Inferno" (RJ)

03h00 - Corujão: "Crime em São Francisco" (SP) / "O Grande Roubo" (RJ)










TV Record (Canal 7)

10h55 - Curso de Madureza

11h45 - Esporte Internacional

12h00 - Telesporte

12h30 - É Tempo de Notícia

13h30 - Todos Cantam Sua terra

14h00 - Desenhos Animados

18h00 - Ark II

18h30 - Minha Amiga Flicka

19h00 - Sete às Sete

19h15 - Ferreira Netto na Linha

19h30 - Jornal da Noite

19h45 - Pica-Pau

20h00 - Gunsmoke

21h00 - Teverama: "Lady L"

23h00 - Os Audaciosos

24h00 - Programa Ferreira Netto











TV Gazeta (Canal 11)

16h00 - Clarice Amaral em Desfile

18h30 - Programa Educativo

19h00 - Programa Tavares de Miranda

19h15 - A Arte de Realizar o Fantástico

19h30 - O Mundo Indomável

20h00 - Gazeta em Notícias

21h00 - Nostalgia

22h00 - Frank Sinatra Especial

23h00 - Palma de Ouro: "Caça de Um Clandestino"












Rede Bandeirantes (Canal 13)

11h00 - Curso de Madureza

11h30 - Reino Selvagem

12h00 - Desenhos: Pepe Legal, Batfino e Johnny Quest

12h50 - Primeira Hora

13h30 - Falei e Disse com Xênia Bier

15h00 - Com Açúcar e Com Afeto: "Deusa Selvagem"

17h00 - A Família Dó-Ré-Mi

17h30 - Pullman Jr.

18h00 - Os Pioneiros

19h00 - Popeye

19h15 - Jornal Bandeirantes

19h45 - Bandeirantes Esporte

20h00 - Musical Especial: Demônios da Garoa

21h00 - Persuaders

21h55 - Jogo Rápido

22h00 - Arquivo Confidencial

23h00 - Pobre Homem Rico

24h00 - Cinema na Madrugada: "Volta ao Mundo Por Um Roubo" (SP) / "A Maldição da Múmia" (RJ)




Postar um comentário